Tagged: Competenze

L’e-Learning per l’insegnamento/apprendimento delle competenze linguistiche in matematica

L’e-Learning per l’insegnamento/apprendimento delle competenze linguistiche in matematica

di Marisa Di Luca, m.diluca@unidav.it Ester Vitacolonna, e.vitacolonna@unidav.it Lucia Genovese, genovese@unich.it Giorgio Bolondi, giorgio.bolondi@unibo.it Francesco Polcini, f.polcini@unidav.it   1. INTRODUZIONE L’articolo si riferisce ad un progetto di ricerca all’interno dell’attività di dottorato in SCIENZE (curricolo E-Learning) dell’Università G....

La robotica nella scuola delle competenze

La robotica nella scuola delle competenze

di Marisa Di Luca, Ester Vitacolonna, Fiorenza Papale, Renzo Delle Monache, Filomena Mammarella  1m.diluca@unidav.it –  vitacolonna@unich.it, Università “G. D’Annunzio”, Chieti 2fiorenza.papale@istruzione.it  – dellemo@rgn.it – comune47@tiscali.it, Istituto Istruzione Superiore “A. Volta”, Pescara   Le premesse...

MediaShow 2013

MediaShow 2013

di Pierfranco Ravotto pierfranco.ravotto@gmail.com Ho partecipato, per conto di AICA al XVII Mediashow di Melfi, l’Olimpiade della multimedialità che è promossa dal Liceo Federico II di Melfi, con il sostegno del MIUR ed il...

Show Buttons
Share On Facebook
Share On Twitter
Share On Google Plus
Hide Buttons